четверг, 23 мая 2013 г.

Макияж – удел гетер!

«Косметика» — слово греческое (kosmetike — «искусство украшать»). Однако благородные женщины Эллады использовали не то, что мы обозначаем этим словом сейчас. У древних греков царил культ чистоты.

ПАЛОЧКА ДЛЯ ЗУБОВ

Благородные женщины в Древней Греции не красились. Они жили в полутьме гиникеев — женской половины дома — и старательно прятали кожу от солнца.

Банная комната с каменной ванной и огромными кувшинами, которые рабы заполняли горячей и холодной водой, имелась в любом доме. У каждой хозяйки — набор всевозможных масел для массажа с различным действием — согревающим, тонизирующим, расслабляющим. Основу всегда составляло оливковое масло, к которому добавляли выжимки из целебных растений — в их свойствах греки разбирались неплохо. Омовения из кувшина совершались каждый вечер, перед сном. А еще греки чистили зубы — утром и вечером, с помощью мела и особых, расщепленных на конце палочек. И это поистине великое достижение цивилизации. Возможно, именно из-за соблюдения гигиены зубов — или в том числе из-за нее — греки были такой здоровой нацией. Такой же средней продолжительности жизни, как в Элладе, потомки смогли достигнуть лишь в ХХ веке.

Купания в ванной происходили реже, так как на их устройство уходило много труда и требовалось большое количество горячей воды. Но после длительных походов, как бы мужчины ни были голодны и усталы, они сначала мылись, а потом уже садились за стол. Вспомним сюжет из мифологии: царь Агамемнон, вернувшись с Троянской войны, сразу же отправился помыться в компании своей пленницы Кассандры. Кончилось это плохо: он расслабился, задремал и тут же был убит ревнивой супругой Клитемнестрой. Та набросила на ванну покрывало, лишившее Агамемнона возможности сопротивляться, и нанесла три удара мечом.

В ОДИНОЧКУ НЕ ПОМЫТЬСЯ

Кстати, мытье было процессом долгим и сложным, так что троянская царевна Кассандра вряд ли могла бы в тот роковой день помогать Агамемнону в одиночку. Вряд ли она была достаточно опытна в сфере банных услуг, скорее сама привыкла доверяться рукам рабынь, ухаживавшим за ее прекрасным телом.

Происходило все так: греки сначала отмокали в ванне, затем распаренную кожу смазывали оливковым маслом и аккуратно скребли, снимая отмершие частицы. У богатых людей для этих целей имелись специальные серебряные лопаточки, бедные пользовались острым краем раковины. Кусками пемзы, которая высоко ценилась и дорого стоила, обрабатывали огрубевшие ступни, колени, локти и ладони. Затем следовали обязательный массаж и нанесение ароматических смесей.

И мужчины, и женщины удаляли волосы с тела, оставляя их только на голове. Способы были разные: их наматывали на конский волос и выдергивали, пользовались сахарной смесью, как в Азии, или смолой, как в Египте. Главная цель, которая ставилась, — придать телу гладкость мраморной статуи.


ПОДДЕЛЬНЫЕ ЛИЦА

Благородные женщины в Древней Греции не красились. Они жили в полутьме гиникеев — женской половины дома — и старательно прятали кожу от солнца. Наслаждались массажем, холили свои роскошные волосы, пользовались редчайшими благовониями, привозимыми из Азии. А макияж был уделом гетер.

Те густо подводили сурьмой брови, соединяя их в одну черту, ибо это считалось красивым, а щеки румянили с помощью сока тутовых ягод или сока из корня алканны красильной. Иногда подкрашивали соски и большие половые губы и надевали тунику из тончайшей ткани, под которой призывно краснели эти яркие пятна в «стратегически важных местах».

Гетеры первыми в Древней Греции освоили свинцовые белила. Кстати, о том, что они вредны, разъедают кожу, проникают в кровь и в конце концов убивают модницу, писал еще легендарный врачеватель Гален. Но, конечно же, женщины его не слушали, готовые на все в погоне за белизной, означавшей красоту и аристократичность.

Постепенно косметика начала проникать в гиникеи, жены и девы последовали примеру гетер. Наверное, это было неизбежно, и тщетно поэты-сатирики высмеивали их «поддельные» лица.

Знаменитые красавицы Древней Греции:

Аспазия (V в. до н. э.). Гетера, в которую были влюблены скульптор Фидий и правитель Афин Перикл. Прославилась также своим умом: сам Сократ с интересом слушал ее рассуждения и снисходил до спора. Аспазия вышла замуж за Перикла, а после его смерти — за народного вождя Лизикла. Написала два трактата об искусстве краситься, которые пользовались большим успехом среди дам ее профессии. Может быть, тайком их почитывали и благородные женщины.

Фрина (IV в. до н. э.). Гетера и танцовщица. Великий скульптор Пракситель просил Фрину позировать ему для Афродиты Книдской, а Апеллес — для «Афродиты, выходящей из моря». Впоследствии Фрину обвинили в кощунстве, в том, что она якобы позволяла поклоняться себе как богине. Во время суда адвокат Фрины, знаменитый оратор Гиперид, сорвал с нее одежду и спросил: «Взгляните, разве не божественна эта красота?» Зрелище оказалось столь впечатляющим, что суеверные судьи испугались: а вдруг Фрина и правда родственница кого-нибудь из олимпийских богов, известных своим распутством со смертными... Гетеру оправдали. Она вышла замуж за Гиперида. Известно, что у Фрины был секретарь, записывавший все рецепты мазей и притираний, которые гетера узнавала. Прежде чем применить их на себе, она пробовала их на рабыне и до самого почтенного возраста отличалась гладкостью кожи и стройностью фигуры.



Таис (IV в. до н. э.). Гетера из Афин, ставшая возлюбленной Александра Македонского и сопровождавшая его в походе. По улицам покоренных персидских городов она дерзко проезжала обнаженной. Именно Таис подожгла царский дворец в Персеполе — вместе со всей его «варварской» роскошью и произведениями чуждого грекам искусства. По одной из версий, она проделала это сознательно, опасаясь, что Александр решит поселиться во дворце и откажется продолжать победоносный поход. По другой версии, это была случайность: Таис танцевала с двумя факелами и задела пламенем тонкую материю, драпировавшую стены. Вспыхнул пожар. Позже Таис вышла замуж за греческого полководца Птолемея, которого Александр назначил правителем Египта.




ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ ДАЛА НАМ:
* ванны с горячей водой

* зубной порошок и саму процедуру чистки зубов

Комментариев нет:

Отправить комментарий