четверг, 23 мая 2013 г.

Матриархат в Древней Элладе

Фрески Кносского Дворца впечатляют своими размерами. На некоторых изображены фигуры стоящих или сидящих женщин в роскошных одеждах, однако – с обнажённой грудью. Что же они так энергично обсуждают? Почему с таким жаром размахивают руками те, кто на переднем плане? По какому поводу идёт обмен мнениями у дам за их спинами? А представьте себе…







Речь идёт об увеличении сбора налогов, вопросе, который не даёт покоя сенаторам и депутатам всех времён и народов!

Тогда перед нами – изображение законодательного собрания острова Крит. Парламента или Думы.

В Древней Элладе принципы демократии уже были на высоте и женщины принимали активное участие в управлении государством. Ведь незабвенная Мелина Меркурии - знаменитая и своим талантом драматической актрисы, и в роли министра культуры – достойная их последовательница!



Доблестные мужи Эллады – претенденты на руку Елены Прекрасной – собирались в пышном спартанском дворце не столько по приглашению славного царя Тиндарея, сколько по требованию самой принцессы Елены. Действительно, эллины – народ разумный. Какой смысл ехать в Спарту, терпеть дорожные неудобства, рискуя жизнью, если старик – допустим – уже всё решил? А если и нет, то без официальных заверений в том, что приглашённый и является самым достойным из всех, ехать просто неуместно. Это нужно Елене! Критерием отбора будущего мужа для такой элит-невесты являлась старая добрая Любовь С Первого Взгляда. Потому и созвала она всех – так или иначе – выдающихся представителей племени мужского, чтобы самолично произвести необходимый выбор.


Сие есть истинная подоплёка введения в «Илиаду» и «Одиссею». Всем в Древней Элладе заправляли именно женщины!


Взять хотя бы того же Одиссея! «Женился, новорождённого сына поцеловал, - повествует господин Вотяков, - похлопал по попке и уехал воевать.» Несмотря на двадцатилетнее отсутствие, несмотря на то, что сотня женихов, подобно саранче, обжирала всё хозяйство, благородная Пенелопа не дала воцариться упадку в Итаке. Справилась со всем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий